Tipo de cambio del euro en 2020

Los economistas de diversos campos empresariales, financieros estatales e incluso ciudadanos comunes supervisan periódicamente los cambios en las monedas mundiales. Se presta especial atención a las fluctuaciones de las tasas por parte de los inversores y solo los titulares de ciertos billetes que desean mantener sus ahorros o aumentarlos. A menudo, estos signos son dólares o euros, familiares para nuestros conciudadanos. El pronóstico para el euro para 2020 será de interés para todas las personas incluidas en la lista, además, con esta moneda, no todo es tan fácil como a la gente le gustaría.

Cambios en el euro y factores de influencia.

A menudo, las personas alejadas del sector financiero están convencidas de que el valor del euro frente al rublo depende solo del peso de este último. Dichas personas sugieren que el tipo de cambio de la moneda europea en Rusia puede cambiar únicamente debido a la caída del rublo. Esto no es así, las fluctuaciones en el valor de las monedas dependen de varios factores.

  1. El comportamiento de la economía europea y mundial.
  2. Indicadores de inflación y control de sus valores.
  3. El tipo de interés del Banco Central Europeo (BCE).
  4. Cualquier declaración pública de representantes del BCE.
  5. Características de los valores de los indicadores macrostáticos.
  6. Incentivos económicos mediante mitigación.

Por supuesto, el precio global de la moneda nacional también afectará el valor final del euro. Por lo tanto, la reciente leve apreciación del rublo afectará su relación con el euro. Esto pronto se reflejará en varias representaciones gráficas de valor.

A veces es inútil mirar un gráfico del tipo de cambio, porque ya hay varios supuestos que hablan de un aumento o una caída futura del valor. Sin embargo, el gráfico refleja solo la realidad actual, aunque puede ser útil para aquellos que entienden los matices de los picos del curso que permiten hacer suposiciones confiables a corto plazo.

Suposiciones de Sberbank, Gazprombank y VTB

Los empleados de VTB anunciaron sus pronósticos para el euro. Según los analistas de este banco, en marzo-abril deberíamos esperar un salto pronunciado en el precio de la moneda europea. Según sus previsiones, 1 € dará 87-90 rublos en estos meses. Entonces el curso caerá, alcanzando en diciembre el valor de 68.9-71.3 p.

Sberbank expresó una opinión muy similar: en la primavera, un salto en el valor con una nueva caída a 69 rublos por unidad de euro. No hay nada especial en las predicciones casi idénticas. Estos bancos están controlados condicionalmente por el estado y tienen principios similares de reclutamiento incluso para el departamento analítico.

Además, la institución financiera más grande del país es Gazprombank. La tendencia general del pronóstico para el euro es la misma que la de los 2 bancos anteriores. En marzo-abril, 86-88 rublos por 1 €, seguido de una depreciación. A finales de 2020, los analistas de este banco anunciaron el precio de 64,49 rublos por euro.

Pronósticos del Banco Agrícola Ruso, Binbank y Uralsib

Los especialistas del Banco Agrícola también se adhieren al pronóstico con un salto de primavera en la tasa. La dinámica de las fluctuaciones de costos de esta estructura financiera no es tan notable: el precio máximo del euro en abril mostrará 88,9 rublos por unidad, y el mínimo se alcanzará a fines de diciembre 65,2 rublos.

El tipo de cambio euro / rublo de Uralsib es más generoso: el valor máximo se espera en el mismo período de tiempo, pero el precio unitario superará los 90 rublos. En abril y mayo, en total, el euro perderá más del 8% del valor, que, a principios de junio, ha bajado de precio a 82,3 rublos por 1 €. Con la excepción de un ligero aumento de los precios en agosto, el euro caerá aún más. A finales de diciembre, los empleados de Uralsib predicen un tipo de cambio del euro de menos de 70 rublos por unidad.

Siguiendo las organizaciones financieras anteriores, la opinión es expresada por el Binbank, que no es muy conocido en varias ciudades. Esta empresa prevé un aumento del euro en los primeros 3 meses del año con un máximo de 90,51 p por 1 €. Los analistas de Binbank, así como otras estructuras económicas del país, hablan de una caída final en el valor para fin de año. En diciembre de 2020, deberíamos esperar que el precio del euro en la región sea de 72.7 rublos, seguido de una reducción a 70.4 p.

Versiones del estándar ruso, Banks Trust y Opening

El estándar ruso se ha convertido en uno de los bancos más optimistas, listo para asumir un precio de 1 € más de 91 rublos. Estos son los precios proyectados a fines de marzo o principios de abril. En la primera quincena de mayo, se espera que el valor de la moneda europea sea de aproximadamente 87 p por unidad. A finales de año, los representantes de los precios de pronóstico estándar de Rusia no superiores a 73,4 rublos por euro.

Por un euro, Otkritie Bank pronostica 90.35 rublos en abril. A fines de junio, el costo caerá a 80 rublos, y continuará disminuyendo hasta fin de año. En los últimos días de 2020, los analistas bancarios predicen una caída en el tipo de cambio por debajo de 70 rublos por 1 euro. Trust Bank demuestra una posición muy cercana, expresando el valor de primavera de 90.09 y diciembre 69.07 rublos por 1 €.

La dinámica estimada del euro será incompleta sin estudiar las opiniones de varios recursos de la red especializados en el análisis de varias monedas o fondos de inversión. Además, su opinión puede diferir desde el punto de vista de los bancos acreditados por el Banco Central.

Pronósticos de los principales portales de Internet.

El sitio web de CoinLeo utiliza un modelo de pronóstico matemático para identificar patrones en monedas globales y digitales. Al mismo tiempo, los analistas del portal dicen que estas suposiciones con respecto al precio del euro son de carácter informativo general y no tienen una fuerte conexión con la evolución de la inversión.

Los especialistas de este portal creen que el precio máximo de la moneda europea estará en el rango de 78 rublos a principios de 2020. Más tarde, el precio comenzará a caer, llegando a un mínimo en agosto, cuando se cobrará alrededor de 1 € aproximadamente 62,5 rublos. Seguirá un pequeño salto en el tipo de cambio, pero para diciembre se supone que un euro se estimará en 65-67.5 p.

La Agencia de Previsión Económica de Apecon ha compartido sus datos analíticos en línea durante más de 10 años. Sugieren un escenario más positivo para el euro frente al rublo. Se supone que los precios más moderados se presentarán 2 meses de 2020. Las fluctuaciones de precios alrededor de 70 rublos por euro ocurrirán en enero y mayo. Además, un costo relativamente bajo demostrará la moneda en marzo, llegando a 71.6 p.

A diferencia del portal anterior, los financieros de Apecon predicen un aumento de la tasa a fines de 2020. Según los analistas de esta agencia, en noviembre y diciembre el costo de 1 euro fluctuará alrededor de 75 rublos, que es 10 p. Más predicciones de CoinLeo. Para ayudar a evaluar la situación con el tipo de cambio puede ayudar alguna tabla resumen que contenga los resultados promedio de diferentes fuentes.

Un informe resumido de los datos de diferentes bancos.

El portal de Internet Prognozeks presentó sus supuestos promedio basados ​​en el análisis de datos de varios bancos y los cálculos específicos de los metodólogos locales. Esto no se puede llamar un pronóstico de la agencia en sí, pero puede ver los valores promedio, lo que nos permite comprender al menos la tendencia general. Tal tasa promedio brinda pautas aproximadas, las más importantes para aquellos que están tratando de mantener la cantidad de ahorro, sin contar con una cantidad especial de ingresos de las inversiones.

Tabla de previsión mensual del euro para 2020 por mes
Mes

Costo en
comienzo del período

Costo en
fin de periodo
Enero81,3584,09
Febrero84,0987,57
Marzo87,5789,6
Abril89,684,72
Mayo84,7281,18
Junio81,1878,49
Julio78,4977,46
Agosto77,4678,05
Septiembre78,0575,19
Octubre75,1974
Noviembre7469,99
Diciembre69,9967,48

Estudiar datos de resumen mensuales le permite realizar un seguimiento de las perspectivas de crecimiento de la moneda. Simplemente no confíe en tales promedios en ausencia de al menos habilidades mínimas de inversión para generar ingresos.

Perspectivas de inversión en euros

Muchos portales dedicados a invertir para generar ingresos afirman que la moneda europea es demasiado inestable para la inversión a largo plazo. La situación de salida británica de la Unión Europea desestabiliza las economías de muchos países.

Por separado, vale la pena señalar que el Banco Central Europeo predice la persistencia de tendencias negativas en el par euro-rublo. Hay una depreciación simultánea de una moneda con un pequeño pero notable crecimiento de otra. El euro está cayendo frente al rublo, además, el BCE dio un pronóstico económico decepcionante para Europa en términos de crecimiento del PIB. Según los resultados de 2019, se espera que el crecimiento sea solo del 1.1%, y en 2020 alcanzará solo el 1.5%. Esto no es suficiente para garantizar una posición sólida en la moneda común europea.

El pronóstico para el euro para 2020 no puede considerarse inequívoco, ya que permite comprender el desarrollo futuro de los eventos. Al mismo tiempo, la moneda europea no debe ser completamente "descontada", eliminando de las carteras de inversión. Al mismo tiempo, es importante recordar algún tipo de inestabilidad del euro, tratando de no invertir demasiado en estos billetes.