Calendario de producción 2020

El calendario de producción para 2020 es una herramienta indispensable en el trabajo del personal de recursos humanos y contabilidad. Refleja información sobre días festivos, reducciones, aplazamientos de días hábiles y normas de horas de trabajo para diferentes variantes de las horas de trabajo. Una reflexión detallada le permite calcular con precisión el número de días hábiles y feriados en un mes particular del año para formar el cronograma de la empresa, la nómina, la baja por enfermedad u otros pagos. La información de esta información también es útil para los ciudadanos comunes para planificar las próximas vacaciones, para lo cual será posible asignar fines de semana con una duración máxima.

Orden de formación

Para planificar el calendario de producción para 2020, se utilizan las disposiciones de dos reglamentos:

  1. Código del Trabajo de la Federación de Rusia (artículos 95, 112).
  2. Orden del Ministerio de Salud y Desarrollo Social No. 588n "Sobre la aprobación del procedimiento para calcular el estándar de tiempo de trabajo ..." (se adoptará más cerca del otoño de 2019)

Nota! En la legislación rusa no existe el concepto de "calendario de producción", por lo tanto, entre especialistas y ciudadanos comunes, se utilizan sus diferentes nombres: hoja de tiempos, calendario laboral o laboral, etc.

El calendario de producción para 2020 con días festivos y fines de semana está oficialmente aprobado:

Como 2020 es un año bisiesto, tendrá 366 días calendario (debido a 29 días en febrero), de los cuales:

  • 248 - serán trabajadores;
  • 118 - fines de semana y festivos.

Horas de trabajo

Las horas de trabajo se calculan sobre la base de información sobre días festivos, transferencias de fines de semana que coinciden con ellas (según el calendario o por orden del gobierno) y días más cortos para cada mes del año.

Festivos

De acuerdo con las disposiciones del artículo 112 centros comerciales en Rusia aprobaron los siguientes días festivos, cuyas fechas serán invariablemente días libres en 2020:

Transferencias de fin de semana

Para las vacaciones, que se consideran oficialmente no laborables, pero caen en un fin de semana calendario (sábado o domingo), este último se traslada al siguiente día hábil. Debido a tales coincidencias en 2020 son posibles tales transferencias:

Desde que fechaQue fecha
4 de enero (sábado)4 de mayo
5 de enero (domingo)5 de mayo
23 de febrero (domingo)24 de febrero (lunes)
8 de marzo (domingo)9 de marzo (lunes)
9 de mayo (sábado)11 de mayo (lunes)

En un procedimiento separado, el Gobierno de la Federación de Rusia determina cómo se pospondrá el fin de semana, que son días feriados no laborables de acuerdo con la ley durante los feriados nacionales de Año Nuevo. Después de los cambios al art. 112, aprobado por la Ley Federal No. 35 del 23 de abril de 2012, dos de esos días libres se posponen a dichas fechas durante todo el año para planificar una distribución racional de los días de trabajo y descanso.

El proyecto de resolución prevé la transferencia de fines de semana del 4 y 5 de enero al lunes 4 de mayo y el martes 5 de mayo, respectivamente.

Oficialmente, todas las transferencias deben ser aprobadas por un documento oficial, que el gobierno generalmente acepta en octubre-noviembre del año saliente.

Fin de semana largo

Gracias a los días festivos y festivos, habrá varios períodos de largos días libres en 2020. Según los supuestos sobre posibles transferencias, estas serán las siguientes fechas:

  • en vacaciones de año nuevo (8 días) del 1 al 8 de enero;
  • en el Día del Defensor de la Patria (3 días) del 22 de febrero al 24 de febrero;
  • en el Día Internacional de la Mujer (3 días) del 7 al 9 de marzo;
  • en el Día de la Primavera y el Trabajo (5 días) del 1 al 5 de mayo;
  • el día de la victoria (3 días) del 9 al 11 de mayo;
  • el día de Rusia (3 días) del 12 al 14 de junio.

Días abreviados previos a las vacaciones

Las disposiciones del artículo 95 (parte 1) del Código del Trabajo estipula que en los días hábiles en vísperas de los días festivos oficiales, el tiempo de trabajo se reduce en una hora.

Nota! El reglamento no se refiere a la reducción de las horas de trabajo el viernes en vísperas de los días festivos, que caen el domingo de este año.

En 2020, para el período de cinco días, la jornada laboral se reducirá:

  • 30 de abril (jueves);
  • 8 de mayo (viernes);
  • 11 de junio (jueves);
  • 3 de noviembre (martes);
  • 31 de diciembre (jueves).

Con base en la información anterior, en 2020 en el calendario laboral, la distribución de los días de trabajo y descanso para cada mes por separado, en el corte trimestral y anual se verá así:

Numero de diasHoras de trabajo (horas)
Año 202036624811819791780.61185.4
calendariotrabajadoresfin de semana40 horas / semana36 horas / semana24 horas / semana
Enero311714136122.481.6
Febrero291910152136.891.2
Marzo312110168151.2100.8
Abril30228175157.4104.6
Mayo311714135121.480.6
Junio30219167150.299.8
Julio31238184165.6110.4
Agosto312110168151.2100.8
Septiembre30228176158.4105.6
Octubre31229176158.4105.6
Noviembre30201015914395
Diciembre31238183164.6109.4
1er cuarto915734456410.4273.6
2do cuarto916031477429285
3er cuarto926626528475.2316.8
Cuarto trimestre926527518466310
1 medio año18211765933839.4558.6
2 medio año184131531046941.2626.8

Según el calendario de producción, el número de días hábiles en 2020, según el tipo de semana laboral, será el siguiente:

  • 1979 h - durante una semana de 40 horas (con un turno de 8 horas);
  • 1780.6 horas - por una semana de 36 horas (con un cambio de 7.2 horas);
  • 1185.4 horas por una semana de 24 horas (con un cambio de 4.8 horas).